Евроцид В 30 - Бутират натрия
КОНТРОЛЬ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ В ТОЛСТОМ ОТДЕЛЕ ЖКТ ПТИЦЫ И СВИНЕЙ
Д. Е. ГОЛОВАЧЕВ, канд. с.-х. наук, технолог по кормлению ГК «Пищепродпродукт» В настоящее время, для обеспечения сельскохозяйственных животных и птицы качественными обеззараженными комбикормами, довольно широко используются кормовые добавки на основе органических кислот
Уже почти никто не задается вопросом целесообразности использования подкис- лителей, встает вопрос выбора оптимального по цене и качеству препарата. На рынке присутствует большое количество кормовых добавок как отечественного, так и зарубежного производства с различным составом и формой органических кислот. При выборе оптимального препарата, или точнее, оптимального состава органических кислот, следует учитывать, что все органические кислоты имеют разные антибактериальные активности и свойства по отношению к патогенным бактериям (таблица ). Кроме того, следует обращать внимание на форму кислот (чистая кислота или соль кислоты) так как чистые кислоты более агрессивны, а также на процентное содержание активного вещества в препарате и форму носителя.
Но специалисты должны понимать, что используя обычные антибактериальные добавки на основе органических кислот в комбикормах, мы контролируем только передний отдел ЖКТ птицы и свиней. А самые «излюбленные» места патогенных бактерий, к примеру сальмонеллы, это лимфоидные структуры толстого кишечника, слепые кишки, клоака. Когда иммунитет сильный, патогенные бактерии в заднем отделе кишечника могут не проявляться, но как только произойдет какой либо технологический или кормовой стресс они проявляются и животные вновь будут выделять «патогенны» в окружающую среду.
Изучая данную проблему компания «Nutritec» (Бельгия) разработала новую кормовую добавку для контроля патогенных микроорганизмов в толстом отделе ЖКТ - «Евроцид В 30». Это специально разработанный препарат содержащий в своем составе действующее вещество бутират натрия (натриевая соль масляной кислоты) в липидной оболочке (рисунок слева). Под воздействием липазы в тонком отделе кишечника липидная оболочка препарата «Евроцид В 30» постепенно растворяется и активное вещество - масляная кислота начинает проявлять свою активность в толстом отделе кишечника (рисунок справа).
Масляная кислота подавляет размножение и ген ин- вазивности сальмонеллы, стимулирует регенерацию абсорбционного аппарата, уменьшает выделение сальмонеллы из паренхиматозных органов. Масляная кислота обладает особенно выраженным иммуносупресивным эффектом, оказывает стимулирующее действие на регенерацию и подвижность адсорбционных ворсинок. Улучшает энергетику эпителиальных клеток, выстилающих внутреннею стенку ЖКТ. Положительно действует на обмен гормонов поджелудочной железы. Останавливает рост и передачу в окружающую среду патогенных бактерий Salmonella, E-coli, Campylobacter, Clostridium, Pseudomonas и др. «Евроцид В 30» применяется совместно с другими подкислителями в комбикормах например «Еврогард».
Схема ввода добавки: при выделении патогенных бактерий из мазков клоаки 3 кг/тонну комбикорма 2 - 3 недели до полного прекращения выделения. Затем норма ввода снижается до профилактической дозировки 0,5 - 1 кг/ тонну комбикорма. Кормовая добавка «Евроцид В 30» широко применяется в кормлении птицы и свиней во многих странах мира. На фоне запрета использования кормовых антибиотиков в Европейском союзе, грамотное использование органических кислот и препарата «Евроцид В 30» в кормлении
Воздействие органических кислот и их солей на деятельность желудочно-кишечного тракта, %
Название кислоты или ее соли | Антибактериальные свойства | Задержка роста плесени | Способствует росту кишечных ворсинок | Эффект против Clostridia |
Уксусная | 40 | 25 | 50 | 30 |
Пропионовая | 35 | 100 | 75 | 30 |
Масляная | 25 | 15 | 100 | 30 |
Муравьиная (85%) | 85 | 50 | 10 | 50 |
Молочная (70%) | 56 | 35 | 10 | 25 |
Сорбиновая | 100 | 75 | 10 | 25 |
Лимонная | 50 | 25 | 10 | 25 |
Фумаровая | 20 | 10 | 1 | 25 |
Фосфорная (85%) | 13 | 10 | 1 | 25 |
Формиат кальция | 70 | 35 | 7 | 35 |
Пропионат кальция | 23 | 65 | 6,5 | 20 |
Пропионат натрия | 26 | 75 | 7,5 | 25 |
Бутират натрия | 20 | 12 | 80 | 80 |
Бутират кальция | 17 | 10 | 65 | 65 |
Цитрат кальция | 41 | 21 | 8 | 21 |
Препараты производства компании “Нутритэк” Вы сможете приобрести у официального дистрибьютора - ГК «Пищепродпродукт».
05.07.2018